Все новости
Архив новостей

Sports.ru / Новости

09.07 13:25 «Торпедо» распустят в случае исключения из РПЛ, заявил адвокат владельца клуба

09.07 13:19 Гасилин о драке Смолова: «Федор – образованный, воспитанный, умный и эрудированный человек. Его очень жестко спровоцировали, уверен, что он жалеет. Драка «Локомотива» и ЦСКА в ЮФЛ намного хуже»

09.07 13:09 Кайседо травмировал голеностоп в конце 2-го тайма матча с «Флуминенсе», сообщил Мареска: «Мойсес думал, что сможет продолжить, но почувствовал боль»

09.07 13:01 Перенесший рецидив рака в феврале хавбек «Лас-Пальмаса» Родригес успешно прошел медосмотр и тренируется уже две недели

09.07 12:54 «Динамо» отдало Лепского в аренду «Крыльям Советов» на сезон с правом выкупа

09.07 12:44 Игнатов перешел в «Сочи». Контракт с экс-хавбеком «Спартака» рассчитан на три года

09.07 12:44 В получении взяток за влияние на результаты матчей в России подозревают 9 арбитров, включая фигурирующих в деле «Торпедо» Перезву и Головко (Иван Карпов)

09.07 12:36 Депутат Свищев: «РФС должен занять активную позицию и навести порядок в судействе. Нужно контролировать финансовое положение клубов и не допускать такое количество скандалов»

09.07 12:25 Гастроэнтерит Мбаппе вызвали бактерии в курином мясе, француз потерял 6 кг. Форварду «Реала» стало плохо перед вылетом в США, у него подозревали тепловой удар (L’Equipe)

09.07 12:23 Сальгадо о критике КЧМ от Тебаса: «Он ошибается. Футбол – это не только Ла Лига, АПЛ или Серия А. Нравится это или нет, но все идет очень хорошо»

09.07 12:08 Ямаль купил золотую цепь с бриллиантами и инициалами LY за 400 тысяч долларов

09.07 12:03 Палата общин Великобритании одобрила создание футбольного регулятора для клубов АПЛ и EFL. За законопроект проголосовали 415 членов парламента, против – 98

09.07 12:00 Спортс’’ Кэмп 2025 уже начался! Три направления: Editorial, Digital и Product – ждем ваших заявок!

09.07 11:46 Абена рад, что «Зенит» не стал чемпионом: «Игроки «Спартака», друзья из других команд, все на это надеялись. Я в это тоже поверил. Но какой же у вас крутой чемпионат и классные команды!»

09.07 11:46 Гюсто о 2:0 с «Флуминенсе»: «Было трудно дышать, играть в таких условиях тяжело. Это касается всех команд – главное, что «Челси» выполнил свою задачу»

09.07 11:35 Товарищеские матчи. «Зенит» сыграет со «Сьоном», «Ростов» против «Динамо» Махачкала, «Сочи» – «Пари НН»

09.07 11:34 Промес мог вернуться в «Дубай» или перейти в клуб из Латвии в случае освобождения из-под стражи, заявил адвокат футболиста. Квинси хочет играть, чтобы содержать троих детей

09.07 11:22 Еще один клуб и несколько арбитров подозреваются во влиянии на результаты матчей в России («СЭ»)

09.07 11:13 Энрике о Доннарумме и травме Мусиалы: «У Джиджо не было злого умысла, все знают, какой он добрый. Повреждения – часть футбола, желаем Джамалу скорейшего выздоровления»

09.07 10:57 Пономарев против исключения «Торпедо» из РПЛ: «Зачем ребят наказывать? Они даже не в курсе были, может. Судью могли купить – надо его взять и руководство смотреть»

Лига Европы, 1-й квалификационный тур
10.07, 20:00 Шериф - Приштина (Косово)
Лига Конференций, 1-й квалификационный тур
10.07, 21:00 Биркиркара (Мальта) - Петрокуб
Эдгар Гаурач: "Шериф" хотел выкупить меня у "Вентспилса", но клубы не сошлись в цене"
05 января 2011, среда

Нападающий молодежной сборной Латвии Эдгар Гаурач, на правах аренды выступающий за тираспольский «Шериф», рассказал о том, как ему играется в Молдове, почему тренер «Шерифа» перестал ему доверять, а также вспомнил о периодах своей карьеры (футболист в свои 22 года успел поиграть в латвийских «Блазме» и «Вентспилсе», итальянских «Асколи» и «Роденьо», и в румынском «Рапид»).


«Шериф» разделился на три группы

— Когда тебя ждут в Молдове обратно?
— Мне надо быть в «Шерифе» 10 января. Но не исключено, что поеду куда-то на просмотр.
— В молдавском клубе, идущем на третьем месте, ты играешь на правах аренды. Когда она заканчивается?
— В конце мая. Посмотрим, что будет дальше. Я ведь по-прежнему принадлежу «Вентспилсу». Мне, если честно, хочется двигаться дальше. И в молдавском чемпионате засиживаться не хочется.
— Чем не устраивает чемпионат Молдовы?
— Да все устраивает. Мне понравилось, как приняла команда. Хотя это был своеобразный коллектив. Там было разделение на три группы. В одной балканцы, в другой бразильцы с африканцами, в третьей — молдаване, к которой и я примкнул. Для меня это был новый опыт. Плюс ко всему иностранцы особо не старались играть в чемпионате страны, а концентрировались исключительно на еврокубке.
— Что значит не старались?
— Играли без особого желания. В отличие от меня. Мне все равно — в Гагаузии играть, так в Гагаузии.

Пять голов? Ничего особенного

— Пять голов в ворота бендерского «Динамо» — это здорово.
— Это рекорд молдавского чемпионата. Хотя я не считаю это достижение особым. Матч как матч. Ну забил пять, ну и что? Подсознательно хотелось хлопнуть дверью. Вроде как удалось. Плюс выделю курьезный гол, когда я обокрал вратаря, выбежав из-за спины. Наверное, вы его тоже видели?
— Конечно, видел. Почему вы все-таки выбрали «Шериф»?
— Потому что этот клуб играл в Лиге Европы. Это было для меня самым важным. Для любого игрока — это мечта. Тем более что я играл уже в Лиге Европы, знал не по наслышке, что это такое. Только из-за этого я пошел в «Шериф».
— А каково было твоей семье жить в Тирасполе?
— Да все нормально. Хотя ощущение, что вернулись в прошлое — не покидало. Не так все страшно — можно было найти места, куда пойти отдохнуть с семьей. Не раз ездили в Одессу, до которой было 100 километров.
— Для твоего клуба Лига Европы завершилась.
— Увы, так оно и есть. При всем уважении к чемпионату Молдавии, уровень не настолько высок, чтобы цепляться. Хочется идти дальше. В Молдавии есть пять-шесть неплохих команд. И все. Правда, в латвийском первенстве дела обстоят еще хуже.
— Успевал следить за чемпионатом Латвии?
— Не очень. Хотя я в курсе, потому что с некоторыми ребятами поддерживаю связь. С игроками «Вентспилса» или «Блазмы».

Тренер больше не доверяет

\"\"
— 10 голов в 12 матчах чемпионата Молдавии, включая один хет-трик и один пента-трик, пять матчей в Лиге Европы, один гол в единственном матче на Кубок страны... Мне кажется, ты всем доказал свою состоятельность. Не так ли?
— Да ничего никому я не доказывал. Просто выходил и играл. Мое дело, как нападающего, забивать мячи. Только за это нас и ценят. Жаль лишь, что в последнее время на поле тренер меня выпускает все реже и реже.
— Вроде как повода ты никакого не давал?
— Я второй бомбардир чемпионата Молдовы. И этим все сказано. Просто «Шериф», насколько я в курсе, хотел выкупить меня у «Вентспилса» и подписать долгосрочный контракт. Но клубы не сошлись в цене. После этого в один момент я перестал играть, интерес ко мне пропал.
— Произошло это не вчера?
— Белорусский тренер Андрей Сосницкий знал меня, доверял. Но только вначале. В середине чемпионата Молдовы и группового турнира Лиги Европы ситуация изменилась.
— Еще в прошлом году ты стал на румыно-молдавскую дорожку. С чем это было связано?
— Как мне кажется, всему виной матчи нашей молодежной сборной с румынами в отборочном турнире чемпионата Европы.
— В бухарестском «Рапиде» тебе так и не удалось задержаться. Почему?
— Очень жаль, потому как команда та была очень хорошей. У меня же наступил тяжелый период. Несколько месяцев, около восьми, я лечился, проходил реабилитацию и не мог играть.

О молодежной сборной — ни слова

— Возвращаясь к нашей молодежной сборной... Прекрасно помню ту игру на стадионе «Даугава», когда румыны — лидеры группы, были разгромлены 5:1, а ты сделал хет-трик.
— Не только против румын мы хорошо сыграли. У нас были удачные матчи и с молдавской сборной. После них мне и стали поступать предложения.
— В таком случае хочу пожелать тебе забить три мяча сборной Италии.
— Тут уже и жребий не поможет. За сборную U-21 я играть больше не могу. По возрасту не прохожу. А в первую меня пока не зовут.
— Что вспоминается из выступления за «молодежку»?
— Разные воспоминания. То «бомбу» сотворим — разгромим румын, то с треском проиграем россиянам. Почему так нестабильны были? Не знаю. Я вообще особо не хочу говорить на тему молодежной сборной. Моя статистика — 12 игр и 10 голов. Все. Больше я не хочу ни о чем рассуждать. Я свою работу делал честно. А что вы хотите от нашей команды, полсостава которой не играло даже в чемпионате Латвии?

Со Старковым не знаком

— До сих пор Гаурач и национальная сборная — были не пересекающиеся прямые. Почему?
— Я не в курсе. Никогда в первую сборную меня не звали, никогда никто не звонил. Со Старковым я не знаком. Так что и говорить тут не о чем.
— Из уст главного тренера однажды вырвалось следующее: «Гаурач не в обойме».
— Меня ни разу не вызывали в сборную, и я не знаю, что это такое.
— Агент у тебя все тот же, из Италии?
— Да, все по-старому. С ним я работаю не первый год. Он даже не агент, а юрист, который специализируется на трансферах. Консультация юриста всегда нужна, на днях он мне озвучит несколько предложений.

Италия остается приоритетом

— В Италию не тянет?
— Тянет, скрывать не буду. Но период «Асколи» позади. Он нужен был мне. Просто в «Асколи» на молодых игроков обращали внимание в последнюю очередь. Разумеется, если ты не Балотелли или Джавинко. У меня перспектив там особых не было.
— «Асколи» и сейчас болтается в серии В.
— Это ее уровень — и по бюджету, и по возможностям.
— Кто-то из ребят, которые в «Асколи» тренировались с тобой, в серию А пробились?
— Кажется, двое, не больше. Защитник Джузеппе Белуши сейчас играет в «Катании», в основном составе. А Франческо ди Таккио не так давно подписал контракт с «Фиорентиной». Но он застрял в дубле.
— Итальянский язык не забыл?
— Нет. Наоборот, стал разговаривать еще лучше.
— Италия по-прежнему остается приоритетом?
— Главное — играть. Вот мой приоритет.
— Насколько я помню, ты ездил на смотрины и в Россию?
— Россия — это неплохой уровень и перспективы для латвийского футболиста. В свое время я ездил на просмотр в «Химки» и «Москву».

К Шевченко — безмерное уважение

\"\"— Если вспоминать матчи прошлого года, какие из игр запомнились больше всего?
— Наверное, матчи Лиги Европы. C теми же киевскими динамовцами или белорусским БАТЭ. Если брать эмоциональную сторону, то выделю домашний матч с киевлянами. При полном нашем стадионе, эта игра превратилась в событие. Тем более что «Динамо» мы обыграли 2:0. А Шевченко для меня еще с детства был кумиром. Так можешь себе представить, с какими чувствами я играл против него.
— И как тебе Шевченко?
— Ниже меня, худенький такой. А ведь этот игрок получал «Золотой мяч». Сколько он выиграл... К нему — только огромнейшее уважение.
— За его майкой, наверняка, выстроилась после игры очередь?
— Я не был в ней первым. Так что она досталась нашему капитану.
— Как подрастает твой сын Энрико?
— Ему не нужны мультики, подавай только футбол. Он уже замучил им папу. Удар с двух ног, пас пяточкой, удары головой. Он пойдет дальше меня. Это точно. Ему, правда, пока два с половиной годика.

Источник: Moldfootball.com
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии, оставленные посетителями. В то же время, администрация призывает читателей вести дискуссии в рамках приличия. Сообщения о политике, религии, языках, содержащие оскорбления, флуд, рекламу или написанные заглавными буквами, могут быть удалены, а доступ на сайт их авторам может быть блокирован на неограниченный срок.
Закрепленный комментарий
Невероятно, но факт. 16 июля Молдфутболу исполнится 25 лет - четверть века! Спасибо, что вы с нами! 💖 #MF25
Задай вопрос редакции Moldfootball.com
Другие конференции
СУПЕРЛИГА 2025/26
Команды
И
В
Н
П
Мячи
О
1.
Шериф
3
3
0
0
11-2
9
2.
Петрокуб
3
2
1
0
5-3
7
3.
Милсами
3
2
0
1
7-2
6
4.
ФК Бэлць
3
1
2
0
3-1
5
5.
Дачия Буюкань
3
1
1
1
5-4
4
6.
Зимбру
3
1
0
2
4-5
3
7.
Политехника-UTM
3
0
0
3
1-9
0
8.
Спартаний
3
0
0
3
2-12
0
Бомбардиры
Кэрунту (Дачия Буюкань)
4 (2)
Джони (Шериф)
3
Гынсарь (Милсами)
3 (2)
П.Попеску (Петрокуб)
2
Мамучашвили (Шериф)
2
Одеде (Шериф)
2
Ассистенты после 3-го тура
Ндон (Милсами)
3
Джу (Петрокуб)
3
Яде (Шериф)
2
Лупашко (Дачия Буюкань)
2